Azturismo
CirculoDigital Cultura Cultura y Entretenimiento

Cartelera semanal del 26 de enero al 1 de febrero

ESTRENOS

3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN

(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)

Viernes 26 | Sala 3 | 17:00 y 19:30

CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA

(Julián Chalde, Argentina, 2017, A)

Viernes 26 | Sala 8 | 16:15

BELLA Y PERDIDA

(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min.)

Viernes 26 | Sala 9 | 18:45

A PESAR DE LA NOCHE

(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)

Viernes 26 | Sala 9 | 20:45

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

SENSUALIDAD

(Alberto Gout, México, 1950, 95 min, B)

Sábado 27 | Sala 10 | 20:00

 

SALA 1. JORGE STAHL

VIERNES 26

CARTAS DE VAN GOGH

(Dorota Kobiela – Hugh Welchman, Reino Unido- Polonia, 2017, 94 min, B)

14:00 y 19:00

 

LAS HORAS MÁS OSCURAS

(Joe Wright, Reino Unido, 2017, 125 min, B)

16:15 y 21:15

 

SÁBADO 27

CARTAS DE VAN GOGH

(Dorota Kobiela – Hugh Welchman, Reino Unido- Polonia, 2017, 94 min, B)

12:15 y 14:45

 

LAS HORAS MÁS OSCURAS

(Joe Wright, Reino Unido, 2017, 125 min, B)

17:15 y 20:30

 

DOMINGO 28

CARTAS DE VAN GOGH

(Dorota Kobiela – Hugh Welchman, Reino Unido- Polonia, 2017, 94 min, B)

12:15 y 14:30

 

LAS HORAS MÁS OSCURAS

(Joe Wright, Reino Unido, 2017, 125 min, B)

17:15 y 20:30

 

MARTES 30

CARTAS DE VAN GOGH

(Dorota Kobiela – Hugh Welchman, Reino Unido- Polonia, 2017, 94 min, B)

14:00 y 18:30

 

LAS HORAS MÁS OSCURAS

(Joe Wright, Reino Unido, 2017, 125 min, B)

16:00 y 20:30

 

MIÉRCOLES 31

CARTAS DE VAN GOGH

(Dorota Kobiela – Hugh Welchman, Reino Unido- Polonia, 2017, 94 min, B)

14:00 y 18:30

 

LAS HORAS MÁS OSCURAS

(Joe Wright, Reino Unido, 2017, 125 min, B)

16:00 y 20:30

 

JUEVES 1

CARTAS DE VAN GOGH

(Dorota Kobiela – Hugh Welchman, Reino Unido- Polonia, 2017, 94 min, B)

14:00 y 18:30

 

LAS HORAS MÁS OSCURAS

(Joe Wright, Reino Unido, 2017, 125 min, B)

16:00 y 20:30

 

SALA 2. SALVADOR TOSCANO

VIERNES 26

LA RUEDA DE LA MARAVILLA

(Woody Allen, Estados Unidos, 2017, 101 min, B15)

14:15 y 19:15

 

LA FORMA DEL AGUA

(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)

16:30 y 21:30

 

SÁBADO 27

LA FORMA DEL AGUA

(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)

13:15, 18:45 y 21:30

 

LA RUEDA DE LA MARAVILLA

(Woody Allen, Estados Unidos, 2017, 101 min, B15)

16:15

 

DOMINGO 28

LA FORMA DEL AGUA

(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)

12:00, 14:45 y 20:45

 

LA RUEDA DE LA MARAVILLA

(Woody Allen, Estados Unidos, 2017, 101 min, B15)

17:30

 

LUNES 29

LA RUEDA DE LA MARAVILLA

(Woody Allen, Estados Unidos, 2017, 101 min, B15)

14:00 y 18:45

 

LA FORMA DEL AGUA

(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)

16:15 y 21:00

 

MARTES 30

LA RUEDA DE LA MARAVILLA

(Woody Allen, Estados Unidos, 2017, 101 min, B15)

14:00 y 18:45

 

LA FORMA DEL AGUA

(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)

16:15 y 21:00

 

MIÉRCOLES 31

LA RUEDA DE LA MARAVILLA

(Woody Allen, Estados Unidos, 2017, 101 min, B15)

14:00 y 18:45

 

LA FORMA DEL AGUA

(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)

16:15 y 21:00

 

JUEVES 1

LA RUEDA DE LA MARAVILLA

(Woody Allen, Estados Unidos, 2017, 101 min, B15)

14:00 y 18:45

 

LA FORMA DEL AGUA

(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)

16:15 y 21:00

 

SALA 3. FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 26

UNA BELLA LUZ INTERIOR

(Claire Denis, Francia, 2017, 94 min, B15)

14:45

 

3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN

(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)

17:00 y 19:30

 

HISTORIA DE FANTASMAS

(David Lowery, Estados Unidos, 2017, 94 min, B)

22:00

 

SÁBADO 27

UNA BELLA LUZ INTERIOR

(Claire Denis, Francia, 2017, 94 min, B15)

14:30

 

3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN

(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)

17:00 y 19:30

 

HISTORIA DE FANTASMAS

(David Lowery, Estados Unidos, 2017, 94 min, B)

22:00

 

DOMINGO 28

UNA BELLA LUZ INTERIOR

(Claire Denis, Francia, 2017, 94 min, B15)

13:00

 

3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN

(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)

15:30 y 18:15

 

HISTORIA DE FANTASMAS

(David Lowery, Estados Unidos, 2017, 94 min, B)

21:00

 

LUNES 29

UNA BELLA LUZ INTERIOR

(Claire Denis, Francia, 2017, 94 min, B15)

14:15

 

3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN

(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)

16:30 y 19:00

 

HISTORIA DE FANTASMAS

(David Lowery, Estados Unidos, 2017, 94 min, B)

21:30

 

MARTES 30

UNA BELLA LUZ INTERIOR

(Claire Denis, Francia, 2017, 94 min, B15)

14:15

 

3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN

(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)

16:30 y 19:00

 

HISTORIA DE FANTASMAS

(David Lowery, Estados Unidos, 2017, 94 min, B)

21:30

 

MIÉRCOLES 31

UNA BELLA LUZ INTERIOR

(Claire Denis, Francia, 2017, 94 min, B15)

14:15

 

3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN

(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)

16:30 y 19:00

 

HISTORIA DE FANTASMAS

(David Lowery, Estados Unidos, 2017, 94 min, B)

21:30

 

JUEVES 1

UNA BELLA LUZ INTERIOR

(Claire Denis, Francia, 2017, 94 min, B15)

14:15

 

3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN

(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)

16:30 y 19:00

 

HISTORIA DE FANTASMAS

(David Lowery, Estados Unidos, 2017, 94 min, B)

21:30

 

SALA 4. ARCADY BOYTLER

VIERNES 26

FRANTZ

(François Ozon, Francia, Alemania, 2016, 113 min, B)

14:00

 

BEACH RATS: RATAS DE PLAYA

(Eliza Hittman, Estados Unidos, 2017, 98 min, C)

22:00

 

SÁBADO 27

ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO

(Christian Desmares y Franck Ekinci, Francia-Bélgica-Canadá, 2015, 105 min, A)

12:00 y 14:15

 

FRANTZ

(François Ozon, Francia, Alemania, 2016, 113 min, B)

16:30

 

BEACH RATS: RATAS DE PLAYA

(Eliza Hittman, Estados Unidos, 2017, 98 min, C)

19:15

 

GOOD TIME: VIVIENDO AL LÍMITE

(Josh Safdie y Benny Safdie, Estados Unidos, 2017, 100 min, B15)

21:30

 

DOMINGO 28

ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO

(Christian Desmares y Franck Ekinci, Francia-Bélgica-Canadá, 2015, 105 min, A)

12:00 y 14:15

 

FRANTZ

(François Ozon, Francia, Alemania, 2016, 113 min, B)

16:30

 

BEACH RATS: RATAS DE PLAYA

(Eliza Hittman, Estados Unidos, 2017, 98 min, C)

19:00

 

GOOD TIME: VIVIENDO AL LÍMITE

(Josh Safdie y Benny Safdie, Estados Unidos, 2017, 100 min, B15)

21:15

 

LUNES 29

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: 90 AÑOS DE JORGE IBARGÜENGOITIA

ESTAS RUINAS QUE VES

(Julián Pastor, México,1978)

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

MARTES 30

ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO

(Christian Desmares y Franck Ekinci, Francia-Bélgica-Canadá, 2015, 105 min, A)

14:00

 

FRANTZ

(François Ozon, Francia, Alemania, 2016, 113 min, B)

16:15

 

BEACH RATS: RATAS DE PLAYA

(Eliza Hittman, Estados Unidos, 2017, 98 min, C)

18:45

 

GOOD TIME: VIVIENDO AL LÍMITE

(Josh Safdie y Benny Safdie, Estados Unidos, 2017, 100 min, B15)

21:00

 

MIÉRCOLES 31

ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO

(Christian Desmares y Franck Ekinci, Francia-Bélgica-Canadá, 2015, 105 min, A)

14:00

FRANTZ

(François Ozon, Francia, Alemania, 2016, 113 min, B)

16:15

BEACH RATS: RATAS DE PLAYA

(Eliza Hittman, Estados Unidos, 2017, 98 min, C)

18:45

GOOD TIME: VIVIENDO AL LÍMITE

(Josh Safdie y Benny Safdie, Estados Unidos, 2017, 100 min, B15)

21:00

JUEVES 1

BEACH RATS: RATAS DE PLAYA

(Eliza Hittman, Estados Unidos, 2017, 98 min, C)

15:00

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS: SALVADOR AGUIRRE

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5.

SALA 5. MATILDE LANDETA

VIERNES 26

MÍSTER UNIVERSO

(Tizza Covi y Rainer Frimmel, Italia-Austria-Portugal, 2016, 90 min, B)

14:45

MAÑANA PSICOTRÓPICA

(Alexandro Aldrete, México, 2015, 82 min, C)

16:45

 

AMAZONA

(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)

18:45 y 20:45

 

SÁBADO 27

MAÑANA PSICOTRÓPICA

(Alexandro Aldrete, México, 2015, 82 min, C)

14:40

 

AMAZONA

(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)

20:45

 

DOMINGO 28

MISTER UNIVERSO

(Tizza Covi y Rainer Frimmel, Italia-Austria-Portugal, 2016, 90 min, B)

14:45

 

MAÑANA PSICOTRÓPICA

(Alexandro Aldrete, México, 2015, 82 min, C)

16:45

 

AMAZONA

(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)

18:45 y 20:45

 

MARTES 30

MISTER UNIVERSO

(Tizza Covi y Rainer Frimmel, Italia-AustriaPortugal, 2016, 90 min, B)

14:30

MAÑANA PSICOTRÓPICA

(Alexandro Aldrete, México, 2015, 82 min, C)

16:30

AMAZONA

(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)

18:30 y 20:30

MIÉRCOLES 31

AMAZONA

(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)

14:30

 

JUEVES 1

AMAZONA

(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)

14:30

SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 26

DÍAS CORTOS

(Ted Fendt, Estados Unidos, 2016, 61 min, B)

16:30

LOS PRESENTES

(Alejandro Molina, México, 2016, 90 min, C)

18:30

ZAMA

(Lucrecia Martel, Argentina-Brasil-España- Francia-México-Estados Unidos-Países Bajos-Portugal, 2017, 115 min, B15)

20:30

SÁBADO 27

DÍAS CORTOS

(Ted Fendt, Estados Unidos, 2016, 61 min, B)

15:00

 

LOS PRESENTES

(Alejandro Molina, México, 2016, 90 min, C)

17:00

 

FUNCIÓN ESPECIAL

LA EXHIBICIÓN DE UNA PELICULA. UNA EXPOSICIÓN DE MATHIEU

(Mathieu Copeland, 2014)

19:00*

*En idioma original sin subtítulos

 

DOMINGO 28

DÍAS CORTOS

(Ted Fendt, Estados Unidos, 2016, 61 min, B)

15:00

 

LOS PRESENTES

(Alejandro Molina, México, 2016, 90 min, C)

17:00

FUNCIÓN ESPECIAL

LA EXHIBICIÓN DE UNA PELICULA. UNA EXPOSICIÓN DE MATHIEU

(Mathieu Copeland, 2014)

19:00*

*En idioma original sin subtítulos

MARTES 30

LOS PRESENTES

(Alejandro Molina, México, 2016, 90 min, C)

14:15

MIÉRCOLES 31

LOS PRESENTES

(Alejandro Molina, México, 2016, 90 min, C)

14:15

 

JUEVES 1

LOS PRESENTES

(Alejandro Molina, México, 2016, 90 min, C)

14:15

SALA 7. ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 26

RECIÉN CASI MUERO

(Toshimasa Kobayashi, Japón, 2017, 90 min, C)

14:00

XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDIO EN MÉXICO

MILAGROS EMBOTELLADOS

(Shady Sou, Isarel, 2017, 81 min, B)

16:00

ARMONÍA  

(Sivan Ori, Israel, 2016, 97min, B)

18:00

 

BODA CON EL ENEMIGO

(Badar & Ghazi Albuliwi, Estados Unidos, Israel, Jordania, 96 min, C)

20:00

 

SÁBADO 27

RECIÉN CASI MUERO

(Toshimasa Kobayashi, Japón, 2017, 90 min, C)

14:00

 

XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDIO EN MÉXICO

HASTA PRONTO ALEMANIA

(Sam Garbarski, Alemania, Bélgica, 102 min, B)

16:00

 

EL REPOSTERO DE BERLÍN

(Ofir Raul Graizer, Alemania, Israel, 2017,104min, C)

18:00

 

MILAGROS EMBOTELLADOS

(Shady Sou, Isarel, 2017, 81min, B)

20:15

DOMINGO 28

RECIÉN CASI MUERO

(Toshimasa Kobayashi, Japón, 2017, 90 min, C)

14:00

XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDIO EN MÉXICO

ARMONÍA

(Sivan Ori, Israel, 2016, 97 min, B)

16:00

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)

18:00

GUERRA EN LA CANCHA

(Eyal Halfon, Israel, Alemania, Portugal, 2016, 90 min, A)

20:00

LUNES 29

RECIÉN CASI MUERO

(Toshimasa Kobayashi, Japón, 2017, 90 min, C)

14:00

XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDIO EN MÉXICO

BODA CON EL ENEMIGO

(Badar & Ghazi Albuliwi, Estados Unidos, Israel, Jordania, 96 min, C)

16:00

HASTA PRONTO ALEMANIA

(Sam Garbarski, Alemania, Bélgica, 102 min, B)

18:00

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)

20:00

MARTES 30

XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDIO EN MÉXICO

EL REPOSTERO DE BERLÍN

(Ofir Raul Graizer, Alemania, Israel, 2017,104min, C)

15:45

BODA CON EL ENEMIGO

(Badar & Ghazi Albuliwi, Estados Unidos, Israel, Jordania, 96 min, C)

18.00

ARMONÍA

(Sivan Ori, Israel, 2016, 97min, B)

20:00

 

MIÉRCOLES 31

RECIÉN CASI MUERO

(Toshimasa Kobayashi, Japón, 2017, 90 min, C)

14:00

XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDIO EN MÉXICO

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)

16:00

GUERRA EN LA CANCHA

(Eyal Halfon, Israel, Alemania, Portugal, m 2016, 90 min, A)

18:00

HASTA PRONTO ALEMANIA

(Sam Garbarski, Alemania, Bélgica, 102 min, B)

20:00

JUEVES 1

RECIÉN CASI MUERO

(Toshimasa Kobayashi, Japón, 2017, 90 min, C)

14:00

 

XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDIO EN MÉXICO

GUERRA EN LA CANCHA

(Eyal Halfon, Israel, Alemania, Portugal, m 2016, 90 min, A)

16:00

 

MILAGROS EMBOTELLADOS

(Shady Sou, Isarel, 2017, 81min, B)

18:00

 

EL REPOSTERO DE BERLÍN

(Ofir Raul Graizer, Alemania, Israel, 2017,104min, C)

20:00

SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 26

AMOR

(Roberto Rossellini, Italia, 1948, 69 min, B)

14:30

CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA

(Julián Chalde, Argentina, 2017, A)

16:15

MIRADAS DEL PRESENTE

EL BUEN CRISTIANO

(Izabel Acevedo, México, 2016, 120 min, B)

18:15 y 21:00

 

SÁBADO 27

AMOR

(Roberto Rossellini, Italia, 1948, 69 min, B)

14:30

 

CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA

(Julián Chalde, Argentina, 2017, A)

16:15

 

MIRADAS DEL PRESENTE

BURROS

(Odín Salazar, México, 2011, 93 min, B)

18:15* y 21:00**

*PRESENCIA DEL DIRECTOR Y FOTÓGRAFO

**PRESENCIA DEL DIRECTOR Y ACTORES

 

DOMINGO 28

AMOR

(Roberto Rossellini, Italia, 1948, 69 min, B)

14:30

CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA

(Julián Chalde, Argentina, 2017, A)

16:15

MIRADAS DEL PRESENTE

EL REMOLINO

(Laura Herrero Garvín, México, 2016, 73 min, A)

18:15* y 20:30

*PRESENCIA DE JULIO LÓPEZ (PRODUCTOR)

 

LUNES 29

DETROIT: ZONA DE CONFLICTO

(Kathryn Bigelow, EUA, 2017, 143 min, B15)

17:30

 

YO, OLGA: HISTORIA DE UNA ASESINA

(Petr Kazda y Tomáš Weinreb, República Checa- Polonia-Francia-Eslovaquia, 2016, 105 min, C)

20:30

 

MARTES 30

A PESAR DE LA NOCHE

(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)

14:00 y 20:45

 

AMOR

(Roberto Rossellini, Italia, 1948, 69 min, B)

17:00

CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA

(Julián Chalde, Argentina, 2017, A)

18:45

MIÉRCOLES 31

A PESAR DE LA NOCHE

(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)

14:00 y 20:45

AMOR

(Roberto Rossellini, Italia, 1948, 69 min, B)

17:00

 

CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA

(Julián Chalde, Argentina, 2017, A)

18:45

 

JUEVES 1

A PESAR DE LA NOCHE

(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)

14:00 y 20:45

 

AMOR

(Roberto Rossellini, Italia, 1948, 69 min, B)

17:00

 

CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA

(Julián Chalde, Argentina, 2017, A)

18:45

SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 26

EN LA PENUMBRA

(Fatih Akin, Alemania-Francia, 2017, 106 min, B15)

16:30

BELLA Y PERDIDA

(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min.)

18:45

A PESAR DE LA NOCHE

(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)

20:45

SÁBADO 27

EN LA PENUMBRA

(Fatih Akin, Alemania-Francia, 2017, 106 min, B15)

17:00

 

BELLA Y PERDIDA

(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min.)

19:15

 

A PESAR DE LA NOCHE

(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)

21:15

 

DOMINGO 28

A PESAR DE LA NOCHE

(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)

12:30 y 20:45

 

EN LA PENUMBRA

(Fatih Akin, Alemania-Francia, 2017, 106 min, B15)

16:30

BELLA Y PERDIDA

(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min.)

18:45

MARTES 30

BELLA Y PERDIDA

(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min.)

14:45

 

EN LA PENUMBRA

(Fatih Akin, Alemania-Francia, 2017, 106 min, B15)

16:45

 

FESTIVAL DE CINE DE MÚSICA DE MÉXICO

PULP: UNA PELÍCULA SOBRE LA VIDA, LA MUERTE Y LOS SUPERMERCADOS

(Florian Habicht, Gran Bretaña, 2014, 90 min, B)

19:30*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

MIÉRCOLES 31

BELLA Y PERDIDA

(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min.)

14:45

EN LA PENUMBRA

(Fatih Akin, Alemania-Francia, 2017, 106 min, B15)

16:45

JUEVES 1

BELLA Y PERDIDA

(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min.)

14:45 y 19:00

 

EN LA PENUMBRA

(Fatih Akin, Alemania-Francia, 2017, 106 min, B15)

16:45 y 21:15

 

SALA 10. LUIS BUÑUEL

VIERNES 26

TODO LO DEMÁS

(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)

14:15 y 19:00

 

THE DISASTER ARTIST: OBRA MAESTRA

(James Franco, Estados Unidos, 2017, 104 min, B15)

16:45 y 21:15

 

SÁBADO 27

THE DISASTER ARTIST

(James Franco, Estados Unidos, 2017, 104 min, B15)

13:45 y 17:45

 

TODO LO DEMÁS

15:30

(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

SENSUALIDAD

(Alberto Gout, México, 1950, 95 min, B)

20:00

DOMINGO 28

TODO LO DEMÁS

(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)

13:30 y 15:45

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

SENSUALIDAD

(Alberto Gout, México, 1950, 95 min, B)

18:00

 

THE DISASTER ARTIST

(James Franco, Estados Unidos, 2017, 104 min, B15)

20:15

 

LUNES 29

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

SEMINARIO DE EXPERIENCIAS DE ARCHIVO

17:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

MARTES 30

TODO LO DEMÁS

(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)

14:00 y 18:30

THE DISASTER ARTIST

(James Franco, Estados Unidos, 2017, 104 min, B15)

16:15 y 21:00

MIÉRCOLES 31

TODO LO DEMÁS

(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)

14:00 y 18:30

 

THE DISASTER ARTIST

(James Franco, Estados Unidos, 2017, 104 min, B15)

16:15 y 21:00

 

JUEVES 1

TODO LO DEMÁS

(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)

14:00

THE DISASTER ARTIST

(James Franco, Estados Unidos, 2017, 104 min, B15)

16:15

FUNCION ESPECIAL

EL MAÍZ EN TIEMPOS DE GUERRA

20:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE

VIERNES 26

CINECLUB 43

TICHO

(Adriana Ronquillo, 17 min.)

JUBA WAJIN: RESISTENCIA EN LA MONTAÑA DE GUERRERO

(Laura Salas y Nicolás Tapia, 38 min, A)

20:30

SÁBADO 27

FESTIVAL DE CINE JUDIO

UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD

(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)

19:30

Publicaciones Relacionadas

Caminar reduce colesterol y presión arterial

azturismo

Sedena asume responsabilidad por caída de helicóptero que dejó 14 muertos

azturismo

Cambiamos el régimen o desparecemos como Nación

azturismo